пятница, 30 мая 2014 г.

Кожаная ключница

     Сама не подозревала, какая это удобная вещь :)
Я всегда подолгу ищу ключи в своей сумке. Карабинчики на сумках не помогают - сумки меняю в зависимости от ситуации :) на утреннюю прогулку с Елисеем одна, на вечернюю общесемейную прогулку - другая, на выход в магазин - третья, или пакет :) - так можно и без ключей уйти, так что не пристегиваю.
     А ключница оказалась очень удобной! Легко найти в сумке и ключи не царапают телефон и планшет



     Сшила из двух кусков кожи, т.е и лицевая и внутренняя сторона одинаковая - получилась очень плотная и отлично держащая форму ключница. Приятно держать в руке :)
   Делала под свои ключи и ключница получилась длинненькой - 18 см, но зато никакой ключик не торчит и не норовит кого-то покорябать :) 
    Муж захотел такую же :) и не смотря на то, что я зареклась ему что-то делать :) пообещала сшить. 
_______________________________
     Всем чудесных выходных! 
А всех мамочек, папочек и конечно, ВСЕХ ВСЕХ детишек, с наступающим праздником! 

P.S. А всех саратовцев и гостей нашего города, приглашаю завтра 31 мая и 1 июня в гиппермаркет Хеппи Молл за подарками себе и своим детям! В эти дни, в хеппи молле, будет организована зона творчества, с бесплатными детскими мастер-классами и продажа изделий ручной работы! До встречи :))

вторник, 27 мая 2014 г.

Всему виною инстаграм...

    Вот помню, как ещё недавно, чесались рученьки выложить поскорее в блог новую работу! Иногда даже другую работу не хотелось начинать, не опубликовав готовую.
     А теперь?
    Теперь есть инстаграм, который унял зуд в конечностях... :)
    Работ меньше не стало и даже, наверное, прибавилось, но количество постов неуклонно падает. Сделала работу, сфотографировала, отправила в инстаграм - и вроде показывать в блоге не надо, по крайней мере "торопиться" не обязательно. А со временем думаешь - "да сто лет уже прошло, не буду писать!"

     Дело конечно, не только в инстаграм, а наверное, положа руку на сердце и будучи предельно откровенной, блог не дает той отдачи, которую хотелось бы иметь от него. Времени уходит очень много и иногда кажется, что это самое время можно было бы потратить с большей пользой...

     Вот такие грустные нотки у меня на ночь глядя. Садясь писать, даже и не думала, что допишусь до такого умозаключения и откровенности :)))) а посему перейду все-таки к приятному.

    Пару дней назад, после года исканий и раздумий! я наконец-таки увидела как должен выглядеть мой логотип/шапка/визитки/бирки и т.д. Увидела у себя в голове :)))) в своем воображении и возможно, на деле все окажется не так красиво, как кажется. Плюс, совсем не знаю, как теперь из головы перенести все это на бумагу?
    Рассказала мужу идею и ему понравилось (большая редкость!) и даже пообещал порисовать эскизы, правда, в случае с моим мужем, очень хороша поговорка "обещанного три года ждут". Он такая творческая личность, которая ооочень любит рисовать, НО не рисует! да, такие бывают :)) 
   Буду вдохновлять :))))

   А ещё конечно, мы очень много гуляем, ездим в выходные на дачу и прекрасно проводим время, как того и требует прекрасная погода


   Елисей совсем подрос (1,8) стал очень харАктерным :) требовательным :) и не терпимым к промедлениям исполнения его требований! во как :)
   С перепугу :) я купила себе книги: "Рожденные с характером" и "Французские дети не плюются едой" сейчас читаю :)
ПАПА ОТВЕРНУЛСЯ, А ЕЛИСЕЙ НЕ РАСТЕРЯЛСЯ :)) ЕЛИ-ЕЛИ ОТОРВАЛИ ОТ БИГМАКА!
   Мы бесконечно много разговариваем с Елисеем и он у меня уже начал говорить предложения (2-3-4 слова) Считает до 15, с пропуском пары-тройки чисел :), знает почти все цвета радуги и хорошо разбирается в рабочих машинах, типо бульдозер, грейдер и каток :)

   

НА ДАЧЕ - МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
   А ещё, на позапрошлых выходных, участвовала в саратовском фестивале "Крупа" в качестве хендмейкера :) и в эти выходные, три дня проведу на ярмарке, посвященной Дню защиты детей!
Скрапбукинг не мой :) мастер ЛИЛИТ ХАЧАТРЯН 

    Вот так активненько и по-разному у нас, а у вас?    

пятница, 23 мая 2014 г.

Еще две детские сумочки - для мальчика и девочки

На прошлой неделе cшила ещё две сумочки для песочниц.
Прошлую показывала здесь
Идея не моя, она не первый год "ходит" по интернету.

Повторюсь, что сумочки оооочень удобные! Весь песок остается на улице, особенно, если перед домом хорошенько потрясти сумку :)
Для меня ещё большой плюс в том, что Елисей с удовольствием в такую сумочку собирает свои игрушки, в отличие от обычных полиэтиленовых пакетов!


Побежали гулять на площадку, пока солнышко ещё не припекает :)

среда, 21 мая 2014 г.

Лапка для пришивания косой бейки - 2

Всем добрый день!
     Две недели не появлялась в блоге :( читала ленту новостей, столько всего красивого девочки, вы делаете!!! но почти ничего не комментировала :( это все от нехватки времени. Днем с планшетом - а писать на нем комментарии ужасно неудобно, а вечером за компьютер обычно не доходила, падала в бессилии прямо рядом с кроваткой Елисея.
    Очень много всего интересного происходит у меня в реальной жизни :) и много всяких мыслей витает в моей голове о жизни виртуальной :) Мысли разные, но они пока ещё не сформировались в единое целое, поэтому пусть пока витают :)
______________________________________________
    А я сегодня вернусь к лапке для пришивания косой-бейки.
   Спасибо всем за комментарии к предыдущему посту и за вопросы, которые вы мне задали. Я провела несколько экспериментов и теперь чуть более подкована в вопросе о лапке.

   Тренировки проводила сначала на очередных салфеточка для кухни - вафельное полотенце + косая-бейка + лапка
   вот тут не могу не похвастаться своим новым фоном, который мне сделал муж :) Старенький забор превратился в элегантный и очень красивый (на мой взгляд) фон :)

   Салфетки были двух форм - круглая и квадратная. 

С круглой салфеткой лапка справилась отлично! Ведь круг - это по сути прямая, просто замкнутая в круг вот америку то открыла :) 


Кстати, немного напишу про саму лапку. 
Чтобы косая бейка легко зашла в лапку, отрезаем её конец под углом 45 градусов 

Заправляем в лапку, и кончик просовываем под иголку и заводим чуть дальше (под пластину лапки). На лапке есть винт - откручиваем его чуть-чуть, так, чтобы пластину можно было двигать. И двигаем её влево или в право так, чтобы иголка в дальнейшем прошивала бейку примерно на расстоянии 2-3 мм от края бейки (надеюсь понятно написала). 


Заворачиваем винт, вставляем ткань, опускаем иголку и шьем.


Когда шьем, ткань придерживаем пальцами так, чтобы она шла внутри бейки, посередине. На самом деле все просто и лапка сама творит чудеса и ровно все пришивает. 

   Проблемы начались тогда, когда я перешла к квадратной салфетке. С углами лапка справляется плохо :(  Может у меня практики мало, но сделать красивые углы не получилось :( Лапка шьет по прямой и нет возможности завернуть в сторону :(

Прямые углы нужно делать в ручную! 
    Для себя сделала вывод - если бейкой нужно обшить большие площади (салфетки, одеяла, сумки, кармашки и т.д.), то буду шить лапкой, а перед углом останавливаться, формировать угол, прошивать его вручную и потом снова вставлять в лапку и шить. Если обшить нужно что-то маленькое, то наверное сразу лучше шить вручную. 
    Есть ещё один вариант - если форма изделия не принципиальна, то можно на ткани закруглить углы. Например, кухонные салфетки это отлично терпят :) и даже красивее будут смотреться - не просто прямоугольные, а с круглыми уголками :)  

   Дальше я стала экспериментировать с несколькими слоями ткани и не долго думая, решила сшить кошелечки по МК Инны (вот где бейки пришивать много!) 
   Подобной формы кошелек я уже шила прошлым летом и с удовольствием с ним ходила - и удобно и легко постирать
    Результат работы с лапкой такой: два слоя ткани + фетр (уплотняла им кошелек) проходят в лапке, но не больше :( Углы и не пробовала прошивать, наученная горьким опытом с салфетками. В итоге только несколько мест с бейкой пришила на машинке, все остальное - в ручную. Сломала несколько иголок и исколола пальцы (это мне наверное за то, что в прошлом посте написала, что больше никогда не буду пришивать бейку в ручную :) 
    Кошелечки шить мне понравилось, хоть и трудоемкими они оказались :) 



Инна, большое спасибо тебе за мастер-класс!
    
Вот пожалуй и все. Если у вас есть вопросы про лапку, дополнения или советы, очень рада буду им. Пишите!

А я постараюсь надолго не пропадать, столько всего сшила в последнее время, буду потихоньку показывать :)

среда, 7 мая 2014 г.

Салфеточки и лапка для пришивания бейки

Купила лапку для пришивания косой бейки и все никак не пускала в дело - некуда было.
А тут, после шитья рюкзака, захотелось сшить что-то очень простое и быстрое :) но с пользой :)
   Решила обновить дачные салфетки

Покупной бейки с собой было только два метра (а самой делать не хотелось), поэтому хватило только на две салфетки и разгуляться с лапкой было мало где :)



В три счета и совсем без усилий косая бейка - ровно и аккуратно - пришилась к вафельному полотенцу. Я и моргнуть не успела!
Больше никогда не буду пришивать её в ручную :))))
И всем, кто не любит это дело или боится (как я) советую купить эту лапку!
Страх испариться :)  

вторник, 6 мая 2014 г.

Казус с покупателем и чехол для телефона

Эта история длиною в три с половиной месяца. 
Еще в январе, мне написал молодой человек, что хотел бы заказать кожаный чехол для телефона, с вышивкой на коже - надпись на латыни - Nunce Tacere - Научись молчать! и с алым шелковым подкладом внутри.

Пока вышивала руки исколола и не одну иголку сломала думала, - Вот мой бы попробовал такой подарочек бы подарить? С такой то надписью! Да, я б его....!!!! :)))))))))))) 
   А тут же ещё впереди 14 февраля, 8 марта... думаю - Ну мужчины, нет чтобы написать - Любимая, болтай сколько хочешь, я тебя всегда рад слушать! :)))))


   В общем вышила :) и сшила. Клапан закрывается на потайную магнитную кнопку.
    Решила поставить для прочности и скрытия технологических швов хольнитены. Тоже такого девчачьего цвета



Шлю фотографии Сергею (заказчику) а он мне - Юля, все превосходно!.....


Только не могли бы вы поменять кнопочки. Это ж все-таки для меня чехол и мне как-то не очень ходить с розовыми кнопочками!!!!!!!!


!!!!!!!


    Кнопочки-хольнитены заменила на брутальные мужские под бронзу :) (фото нет)

P.S. А история, длиною в три с половиной месяца, из-за долгой доставки вышла. Чехол уехал в Украину и оооочень долго стоял на границе. Я уж думала, что так и не впустят посылку и отправят обратно, но обошлось без этого.

понедельник, 5 мая 2014 г.

Рюкзак "Жизнь насекомых"

     Знаю, что очень многие бояться насекомых. Падают в обморок при виде жучков и паучков :) я более терпима :) хотя и не скажу что испытываю восторга от них, и есть даже несколько видов насекомых, от которых я предпочитаю держать на большом расстоянии :) но вот эту ткань я полюбила сразу :) 

    Это икеевская ткань, очень приятная в работе (хоть и сыплется), но зато плотная и её не надо уплотнять! Это большой плюс конечно, т.к. в последнее время, я "поссорилась" со всякими уплотнителями, особенно клеевыми. Стараюсь их не использовать или использовать , где в этом есть острая необходимость. 


    Давно я мечтала сшить рюкзак! Классический, удобный и вместительный. 
   Всегда с большим удовольствием рассматриваю рюкзаки (и не только их) у Инны! Пользуясь случаем :) очень рекомендую вам не только сходить в гости к Инне, но и остаться там :) так как Инна, со своим мужем, делают очень красивые работы, делятся своими секретами и профессиональными наработками! Постоянно придумывают новые модели и всегда очень красиво их преподносят :) Во общем, там очень уютно, тепло и красиво :)))) 
    Вернусь к своему баранчику :) 
Рюкзак сшила на даче, от этого и чудесная (на мой взгляд :) фотосессия рюкзака на природе. Что может быть краше сочной травы и молодых, только что появившийся, листочков на деревьях?


Внутри рюкзака 100% лен, тоже природной, "древесной" расцветки. 

Язычки на молниях кожаные. 

Длина лямок регулируется кнопками, на любой рост (на фото остался ещё не стертый мел - торопилась сфотографировать, так как солнце уже садилось)

Я в таком восторге сама от себя :) что прям не скромно так :) 
Очень приятно, когда все задуманное - получается! Все сшилось так, как хотелось! Внутри прям все танцует :) Ну, вы меня понимаете :)